Links überspringen

Unsere Jury 2021

Für die eingereichten Good Practices und zu jedem Aktionsfeld haben wir eine starke Jury zusammengestellt. Hier stellen wir euch die Juror:innen vor, die sich in der Prämierung Eurer Lösungen engagieren.

Juror:innen Good Practice

Juror:innen Good Practice

Jolina

Schülerin

Juliane Michel

Head of Corporate Responsibility I ISA-TARESKO GmbH

Thomas Franz

Lehrkraft

Lisa Sellge

Consultant I Wider Sense
Trainerin I INL

Tashiga

Schülerin

Bettina Sarnes

Stephanie Lehmann

Lehrkraft & Konrektorin

Franziska

Schülerin & Schülersprecherin

Florian Kretzschmar

Lehrkraft & Schulberater

Gertrud Derpmann

Schulvisionärin

Susanne Schäfer

Schulleiterin

Jolina

Schülerin

Angelina

Schülerin

Tobias Feitkenhauer

Gründer I edcosystems gUG

und weitere

Juror:innen Aktionsfeld 1
„Schulentwicklung und Mindset”

Juror:innen Aktionsfeld 1
„Schulentwicklung und Mindset”

Nico Becker

Schüler

Gabi Hässig

Geschäftsführerin Kommunikation & Nachhaltigkeit I Procter & Gamble Gruppe DACH

Ute Weiland

Geschäftsführerin I Deutschland – Land der Ideen

Daniel Jung

Founder & COO I Daniel Jung Academy

Foto © DANIEL JUNG ACADEMY

Karile Klug

Geschäftsführerin | HABA Digitalwerkstatt

Foto © GUSTAVO CASTRO

Nina Toller

Lehrerin I bekannt aus “Toller Unterricht”

Juror:innen Aktionsfeld 2
„Rollen und Befähigung von Akteur:innen”

Juror:innen Aktionsfeld 2
„Rollen und Befähigung von Akteur:innen”

Dario Schramm

Generalsekretär der Bundesschülerkonferenz

Hellen Fitsch

CSR Leitung I Accenture DACH

Sabrina Wetzel

Mitglied im Vorstand des Bundeselternrates

Johanna Börsch-Supan

Leiterin Strategie und Programm I Vodafone Stiftung

Ali Mahlodji

Keynotespeaker & Unternehmer

Foto © ALI MAHLODJI

Friedo Scharf

Sonderpädagoge & Geschäftsführer I Inklusion-Digital GmbH

Juror:innen Aktionsfeld 3
„Rahmenbedingungen und Strukturen”

Juror:innen Aktionsfeld 3
„Rahmenbedingungen und Strukturen”

Verena Laumayer

Principal Consultant I SAP

Ulf Matysiak

Geschäftsführender Gesellschafter
I
Teach First Deutschland gGmbH

Anja Olsok

Geschäftsführerin I Bitkom Servicegesellschaft

Heidi Wang

Senior Vice President Ink Division I Wacom

Anke Langner

Professorin für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Inklusive Bildung I Technische Universität Dresden

Lena Wallbrück

Schülerin

Juror:innen Aktionsfeld 4
„Zukunftskompetenz und Lernkultur”

Juror:innen Aktionsfeld 4
„Zukunftskompetenz und Lernkultur”

Frank Jacobsen

Vice President & Head of Public Sector I Healthcare Germany I Capgemini

Patricia Rennert

Head of Industry Solutions I Porsche Digital

Foto © PORSCHE DIGITAL

Tahir Hussain

Gründer I 21future

Foto © TAHIR HUSSAIN

Anika Buche

Lehrerin & Gründerin I Edu-sense

Dirk Rossom

Erfinder & Bildungsinnovator

Til-Nicolas Teyke

Schüler

Juror:innen Aktionsfeld 5
„Kooperation zwischen Schule und Umfeld”

Juror:innen Aktionsfeld 5
„Kooperation zwischen Schule und Umfeld”

Maya Upmann

Schülerin

Kerstin Wagner

Head of Talent Acquisition I Deutsche Bahn

Margret Rasfeld

Gründerin & Geschäftsführerin I Schule im Aufbruch
ehem. Schulleiterin

Foto © CHRISTIAN QUANT

Waldemar Zeiler

Gründer I Einhorn

Foto © ANNE HUFNAGL

Dr. Saskia Koltermann

Projektleiterin I Qualitäts- und UnterstützungsAgentur – Landesinstitut für Schule des Landes Nordrhein-Westfalen (QUA-LiS NRW)

Tijen Onaran

Unternehmerin, Investorin,
Bestseller-Autorin

Foto © ANDREA HEINSOHN 2021